Автокресло детское

Сегодня 03.12.2014 г. в г.Находка Прим.края, нас остановил инспектор дпс, и наложил штраф за то что ребенок ехал не в специальном кресле, но суть в том что машина в которой мы ехали это грузовик и он двух кабинный на переднем сиденьи есть ремни безопасности а сзади нет они не предусмотрены заводом изготовителем, прав ли инспектор, выписав штраф???

, Василий, г. Находка
Петр Клименко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Инспектор прав в том случае, если Ваш ребенок не достиг возраста 12 лет.

В этом случае, согласно ПДД, в случае отсутствия возможностей для использования реемней безопасности на ЗАДНЕМ СИДЕНЬЕ автомашины, ввиду ее конструктивных особенностей, необходимо обязательно использовать указанное Вами «детское кресло».