Смена юридического адреса

Для чего нужно менять юридический адрес ООО по форме 13001?

и как провести всю процедуру? директора менять нужно?

Если есть долг перед бюджетом, куда он девается. если я сменю адрес и директора?

, Регина, г. Уфа
Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Если фирма переезжает в пределах одного населенного пункта (муниципального образования). В этом случае изменения в учредительные документы можно не вносить (при условии, что иное не предусмотрено уставом). А подать следует только заявление по форме N Р14001, заполнив его титульный лист, листы Б и Р и также заверив подпись руководителя у нотариуса. Такие разъяснения своим территориальным органам недавно дала ФНС (Письма ФНС России от 31.01.2014 N СА-4-14/1645), взяв за основу позицию ВАС.

Если со сменой адреса меняется и налоговая, то перед оформлением документов лучше всего провести предварительную сверку расчетов с бюджетом. Она поможет выявить расхождения между данными общества и налоговой. Тем более при обнаружении переплаты ее проще будет вернуть в старой инспекции, чем в новой.Чтобы инициировать сверку, в инспекцию подается заявление в произвольной форме, но в нем обязательно указывается: наименование организации, ИНН, КПП, КБК налогов и сборов для проведения сверки и период, за который следует подтвердить расчеты. Получив заявление, инспекция в течение пяти рабочих дней формирует акт сверки и выдает его заявителю либо направляет по почте. При совпадении информации, содержащейся в акте, с данными фирмы документ подписывается без разногласий.Если данные все же расходятся, то акт подписывается с разногласиями и возвращается в инспекцию вместе с копиями неотраженных деклараций (расчетов) и платежек. После проверки и исправления ошибок налоговая опять формирует акт и передает в организацию: он подписывается, если фирма согласна с содержащейся в нем информацией. Однако инспекция может настаивать на достоверности своих данных, тогда акт сверки лучше не подписывать.По окончании сверки в инспекцию подается сформированный пакет документов. Она вносит изменения и выдает лист записи ЕГРЮЛ. С этого момента организация считается снятой с налогового учета. Далее инспекция направляет регистрационное дело по новому местонахождению организации, то есть в налоговую, где ее поставят на учет. Постановка производится в течение одного рабочего дня после получения бумаг. При этом днем постановки на учет будет являться дата внесения изменений в ЕГРЮЛ. Обществу выдается (направляется по почте) свидетельство о постановке на учет с новым КПП, а ИНН не меняется.Оповещение фондов и органов статистики об изменении адреса осуществляет налоговая. А фирма уведомляет банк и партнеров.