Знак "шипы" штраф?
Добрый день!
Имеют ли право оштрафовать за отсутствие на автомобиле знака "Ш" на задней части автомобиля если установлены шипованные колеса?
, Владимир, г. Арзамас
Масис Газарян
Добрый день. Да, сотрудники ДПС имеют право при остановке транспортного средства оштрафовать за отсутствие знака шипы на 500 рублей. Данное нарушение ПДД предусмотрено статьей 12.5 часть 1 КоАП (невыполнение условий по обеспечению безопасности ДД). Сам знак стоит намного дешевле. Данный знак “Ш” устанавливается на заднем стекле легкового автомобиля. Многие водители жалуются на штрафы за отсутствие знака «Ш».
а как же вот этот прицедент? http://pravo.ru/news/view/103180/
Где "10 сотрудников ГИБДД были привлечены к дисциплинарной ответственности. " за эти "шипы".