Сдача прав повторно

Здравствуйте, муж был лишен ВУ в июне 2013 года. Получать права 09.12.2014. Скажут ли ему проходить экзамен повторно? . Хотелось бы узнать правду. Сколько юристов, столько и ответов. Спасибо.

, Лариса, г. Пермь
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! нет, данное правило распространяется на лиц лишенных в/у после 01.09.2013 г.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет пересдавать не будет, так как лишили прав до вступления поправок в законную силу

Лариса
Клиент, г. Пермь

Скажите, пожалуйста, ваш ответ подкреплен каким-то документом. Потому что мы перештудировали изменения в Кодексе о правонарушениях - никакого точного ответа. Мы не переживаем за сдачу, просто это уже стало делом принципа - узнать. Вдруг ГИБДД будут в нашем городе трактовать по -своему. Спасибо.

Вдруг ГИБДД будут в нашем городе трактовать по -своему

Лариса

В соответствии с п. 1 с. 54 Конституции РФ Закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Данный закон обратно силы не имеет и не распространяется на лиц, лишенных прав до 01.09.2013.

ГИБДД не имеет права трактовать по своему. обратную силу не может иметь закон ухудшающий положение лица, т.е. не может данный закон распространяться на лиц, которые были лишены прав до того как закон вступил в  силу.