В базе данных МВД осталась запись о привлечении в Уголовной ответственности по ст 160 ч.1

Добрый день, давным давно на меня было возбуждено уголовное дело по ст. 160 ч.1 УК РФ. , но дело закрыли за примирением сторон. Один знакомый пробил меня по базе МВД и оказалось что запись существует. Скажите как убрать запись об УД с базы данных МВД ? Виталий

, Виталий, г. Уфа
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Если Ваш знакомый работник МВД он должен был бы сказать, что данные сведения не удаляются никогда. Сведения о судимости, привлечении к ответственности относятся к криминальным учетам баз МВД.

При запросе сведений о наличии судимости вы, или работодатель получите справку о том, что вы привлекались к уголовной ответственности, решение по делу и сообщение о том, что вы являетесь не судимым.

Валерий Карасев
Адвокат, г. Краснодар

При возбуждении уголовного дела, следователем либо дознавателем составляется статистическая карточка формы 1.1., в которой указываются обстоятельства преступления. Есть два варианта возбуждения уголовного дела — по факту, либо в отношении лица. Если дело возбуждается в отношении конкретного лица, то также выставляется статистическая карточка, только уже не на преступление, а на лицо его совершившее(форма 1.2). С этого момента, все указанные данные в стат. карточках заносятся в информационный центр МВД. Если дело с утвержденным обвинительным актом будет направляться в суд и в дальнейшем произойдет примирение, то и этот факт отражается в статистике. Таким образом, все движение уголовного дела отражается в статистике и храниться в информационном центре. Тем более, что прекращение уголовного дела за примирением сторон происходит по нереабилитирующим обстоятельствам. Если не дай бог у Вашего работодателя каким-то образом имеется полицейская база, то он сможет убедиться в том, что вы когда-то привлекались к уголовной ответственности. Это скорее будет носить характеризующий оттенок. А если таковая база у работадателя отсутствует, то Вам не зачем переживать. Как подчеркнул мой коллега, вы в общем порядке получите справку о том, что не имеете судимости, и все. А вот если организация серьезная, то тут уже стоит уповать на удачу. Что касается удаления информации о прошлых судимостях, то теоретически это невозможно!