Налоговые льготы инвалидам 1 группы

Здравствуйте! Полагаются ли налоговые льготы инвалидам 1 группы? Я являюсь пенсионером и инвалидом первой группы с 2012года, у жены третья группа рабочая. Могу ли я или моя жена получить льготы на земельный налог и какие. Спасибо. Не могли бы ли вы нам разъяснить, в наших налоговых органах по телевидению говорят одно в налоговой другое. Вологодская область г.Череповец. Сергей Геннадьевич

, Сергей,
Олег Павлецов
Юрист, г. Владимир

Добрый вечер, Сергей!

В соответствии с п. 5 ст. 391 НК РФ льготы по уплате
земельного налога предоставляются инвалидам I группы инвалидности, а также
лицам, имеющим II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г.
Вопрос о предоставлении налоговых льгот по уплате земельного налога лицам,
имеющим II группу инвалидности, установленную после 1 января 2004 г., может
быть решен представительными органами муниципальных образований, на территории
которых располагаются земельные участки, принадлежащие таким лицам.

Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Законодательством не предусмотрено освобождение от уплаты земельного налога физических лиц, кроме лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего Востока России. Вместе с тем при расчете налога налоговая база (кадастровая стоимость земельного участка) уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10000 руб. на одного плательщика на территории одного муниципального образования в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении, для следующих категорий налогоплательщиков:
— Героев Советского Союза и Героев России, полных кавалеров ордена Славы,
— инвалидов, имеющих III степень ограничения способности к трудовой деятельности. А также лиц, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности,
— инвалидов с детства,
— ветеранов и инвалидов ВОВ, а также ветеранов и инвалидов боевых действий,
— физических лиц, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии в 1957 году в производственном объединении «Маяк», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.(ст. 395 НК РФ).