Новый налог для Физических граждан

Добрый вечер, хотел бы узнать, а если я сам кладу деньги на свою карточку, будет ли браться налог с этого? примерно 30 000 каждый месяц?

С уважением: Кирилл

, KIRILL, г. Москва
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Кирилл, здравствуйте!

Вопрос не в том, кто кладет деньги на Вашу карту, а в источнике их происхождения. Если Вы получаете от кого-то 30 000 рублей ежемесячно и с них не был удержан налог 13%, то Вы обязаны подавать декларацию 3-НДФЛ и самостоятельно уплатить налог.

В ситуации, которую Вы описали, Банк не будет ничего удерживать и никуда сообщать. Обязанность платить налог — это обязанность персональная.

С большой долей вероятности можно говорить о том, что про эти деньги налоговая никогда и не узнает, если Вы сами об этом не сообщите при подаче декларации или это не сделают какие-нибудь доброжелатели.