Право собственности в коммунальной квартире
Квартира коммунальная. Одна комната в собственности( приватизирована) а две комнаты муниципальные. Имеет ли право хозяин комнаты( приватизированной) сдать ее без согласия соседей?
, Ксения, г. Москва
Евгения Петрова
Доброго времени суток, Ксения!
Вполне. В настоящее время рассматривается законопроект о том, чтобы как раз получать согласие соседей на сдачу в аренду помещения, но пока он не в силе. Но даже в этом случае, жильцы муниципальной комнаты вряд ли как-то могут повлиять на ситуацию, поскольку они не собственники, а всяческие жалобы и недовольства могут повлечь никому ненужные конфликты. Лучше всего договориться с хозяином приватизированной комнаты «на берегу».
Удачи!