Анулрование сделки

можно ли анулировать сделку при куплипродажи дома. не довольны покупкой,хотим вернуть деньги. с момента покупки прошло 5 месяцев

, Ксения, г. Улан-Удэ
Сергей Иванов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Сделку можно либо расторгнуть, либо признать в суде недействительной  по основаниям. предусмотренным: ст. 450-453 ГК РФ, ст. 169-180

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_80.html#p5163
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, необходимы основания — или в части недействительности сделки, или наличие недостатков.

Кроме того вернуть дом несложно, а вот взыскать обратно свои деньги может быть весьма проблематично (продавец оплатил кредиты или еще каким нибудь образом распорядился средствами), после получения решения суда в дальнейшем возможно получать деньги частями  из только лишь зарплаты продавца.

Марина Ведерникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Было у моей знакомой такое дело, лет 5 шло, в итоге деньги вернули, но на момент возврата сам дом уже стоил гораздо дороже. Если можно устранить недостатки (которые не были заранее оговорены) можно потребовать возместить расходы на устранение таких недостатков.