Узаканивание собственности

Какие нужны документы для узаканивания жилого дома построенного незаконно? Дом находится в санитарной зоне и на современной карте города этот район не существует. Владелец дома моя мама, ей 75 лет, возможно ли узаконить дом бесплатно?

, Марина, г. Оренбург
Надежда Ступина
Юрист, г. Москва

В первую очередь нужны документы на земельный участок. Если земельный участок вашей маме не принадлежал, то маловероятно, что можно узаконить. Еще лет 10 назад было бы возможно, сейчас законодательство изменилось.

ст.222 ГК РФ гласит"… Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом.  в собственности, пожизненно наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка..."

Вам (от имени мамы по доверенности или сама ваша мама лично) нужно обратиться в администрацию города, района, где находится дом. Попробовать решить вопрос с ними, через земельный комитет (отдел), Хотя бы просить земельный участок под домом в аренду. Потом можно и дом оформлять. Но совсем бесплатно ничего не получится.

Марина
Клиент, г. Оренбург

Документов на землю тоже нет, но мы её оплачивали до пенсионного возраста мамы, я так понимаю, что прежде чем узаканивать дом. нужно сначало разобраться с землёй, на которой стоит этот дом?