Цена договора

как можно прописать в договоре стоимость услуг, если оплата производится в иностранной валюте? Ведь курсы валют каждый раз меняются.

, Зуля, г. Челябинск
Дмитрий Сеничев
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "АЛЬКАЗАР"", г. Богородск

Прописать фиксированный курс на конкретную дату контрагент не согласен?

Зуля
Клиент, г. Челябинск

Так как курс фунта стерлингов растет, а мы оплачиваем Заказчикам в валюте, то стоимость оказания услуг должна рассчитываться с учетом курса фунта к рублю на момент выставления счета за услуги.

Стоимость услуг фиксированная. Услуги стоят 1800 фунтов стерлингов.

И как советуете нам это дело прописать, чтобы мы не остались в удел.

Как вариант, составить к договору протокол разногласий. В нём удалить эту формулировку, что курс привязывается к моменту выставления счёта. Изменить порядок оплаты в договоре — возможно ли внесение предоплаты в полном объёме по текущему курсу или Вас (Вашего контрагента) такой вариант по таким причинам не устраивает? Можно в договоре сделать валютную оговорку, например, «Если на день платежа курс фунта стерлингов увеличится более чем на 3 процента от курса, существовавшего на день подписания договора, цена услуг подлежит уменьшению пропорционально изменению курса фунта стерлингов».

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Поскольку вы оплачиваете в валюте, то для вас курсовая стоимость имеет значение лишь для целей вашего бухгалтерского учета.

Поэтому так и укажите в договоре. Для целей бухгалтерского учета услугуполучателя цена услуг признается равной стоимости 1800 фунтов стерлингов по курсу ЦБ РФ на дату оплаты.