Уплата налогов

здравствуйте у меня такая проблема я инвалид 3 группы с детства открыл ип по ремонту обуви не пошло решил закрыть но закрыть не дают пока не заплачу в пенсионный фонд но я слышал что инвалиды детства в пфр не платят . при этом я официально работаю на предприятии . скажите пожалуйста что мне делать.

, дима, г. Тайшет
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! К сожалению, Вы обязаны заплатить в ПФР взносы. Но, согласно ч.8 ст.16 Закона N 212-ФЗ, Вы имеете право заплатить взносы в ПФР в течение 15 дней со дня прекращения деятельности.

При регистрации прекращения деятельности ИП Вы должны предоставить в налоговый орган :

1. заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001)

2. квитанция об уплате госпошлины в размере 160 руб. Сформировать квитанцию на уплату госпошлины можно с помощью сервиса «Уплата госпошлины»;

3. документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган Пенсионного фонда (но к Вам это не относится) (п.1 ст.22.3 ФЗ от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с изменениями и дополнениями). Основания для отказа в регистрации прекращения деятельности перечислены в ст.23 этого же закона. Неоплата в ПФР взносов там не поименована. Поэтому отказ налоговой будет не правомерен. Подавайте заявление в налоговую, они обязаны принять его. Если будет принято решение об отказе (обязательно в письменном виде), обращайтесь с жалобой в вышестоящий орган). Чем быстрее Вы закроетесь, тем меньше взносов в ПФР Вам придется платить.