Как безболезненно зарегистрировать частный дом на 2-х хозяев

ЗДРАВСТВУЙТЕ.Сестра купила себе 2 участка .Потом один из участков предложили нам .И с 1996 года мы совместно строили один жилой дом на 2-х хозяев с раздельными ходом , коммуникациями . Ну то есть все раздельно кроме общей крыши и одной стены . Землю разделили так что своя половина дома находится на своей земле. У каждой из нас есть свидетельство на собс-ть земли , кадастровый паспорт на землю , и кадастровый паспорт на свою половину дома . Как нам зарегистрировать свою недвижимость ,вернее,как правильно это сделать? Подскажите нам пожалуйста.

, Гульсина, г. Казань
Евгения Петрова
Юрист, г. Новосибирск

Доброго времени суток, Гульсина!

Для уточнения вопроса. Когда построили дом? Оформляли ли Вы или Ваша сестра разрешение на строительство?

Жду уточнения.

Гульсина
Клиент, г. Казань

Здравствуйте , Евгения. Дом строили с 1996 года до 2005г.Значит в 2005г.Разрешение на строительство у сестры есть , а вот у нас есть копия разрешения на строит-во на ее мужа .Земельный участок ,который мы покупали у них, был зарегистрирован на нем.

А сейчас земельный участок (Ваша половина) оформлена на Вас?