Земельный участок под существующий индивидуальный дом, а дома нет

Здравствуйте.

Ситуация такая. Купила земельный участок 10 соток с назначением под существующий индивидуальный жилой дом. Фактически и юридически на этом участке дома нет и не было, потому что раньше был участок 20 соток и на этом большом участке стоял дом. Участок (20 соток)фактически и юридически разделили на 2 участка по 10 соток, дом остался на втором участке, а документы на оба участка выдали под существующий индивидуальный жилой дом. С чего мне начинать чтобы на своем участке построить дом и чтобы потом не было проблем с его оформлением. Спасибо.

, Оксана, г. Владивосток
Владимир Тимофеев
Юрист

Обратитесь в орган местного самоуправления, ознакомьтесь с правилами землепользования и застройки. Из них вы выяснете в какой градостроительной зоне находится ваш участок и какие основные и вспомогательные виды разрешенного использования установлены для этой зоны. Выберете тот что будет соответствовать дальнейшему целевому использованию участка, к примеру ИЖС и напишите заявление об изменении вида разрешенного использования. Изменение ВРИ участка на кокой-либо из категории основных или вспомогательных не требует дополнительных согласований. Хотя мое мнение что ваше назначение участка не будет препятствовать строительству нового дома, но это выяснится только при подаче заявления о выдаче разрешения на строительство.