Наследованное имущество

Добрый день. Вопрос такой: если один из супругов получил собственность по наследству, то в случае развода другой супруг не имеет право на данную собственность. Но если первый супруг условно говоря продал свою собственность и купил другую. (продал завещанную квартиру и купил новую), то это уже считается как нажитое совместно? Есть ли возможность указать при покупки новой недвижимости, что средства на покупку новой собственности получены по наследству с целью защитить свою собственность от потенциального раздела?

, Дмитрий, г. Москва
Елена К
Юрист, г. Москва

Если имущество получено по наследству в период брака, то оно не является общим имуществом, также и для имущества полученного в порядке дарения.

А вот то что будет приобретаться за деньги будет являться общим имуществом супругов. И доказать что покупка осуществлена на деньги, полученные от проданной квартиры, которая досталась по наследству, возможно только в судебном порядке.

Может есть смысл сделать брачный договор или оформить квартиру на родителей например, если не хотите ее делить с супругой.