Как продать жилье, где содственик несовершеннолетний

Хочу обменять дом на квартиру, а бывший гражданский муж не дает согласие т.к в доме 1/3 доли нашего совместного ребенка и он сам прописан в этом доме, но доли не имеет. Как быть

, Светлана, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для продажи имущества, принадлежащего ребенку требуется не согласие второго родителя, а письменное согласие органа опеки и попечительства. Если БМ в доме только прописан, то в случае смены собственника его можно признать утратившим право пользования и выписать. А вот если БМ еще и является собственником доли, то с ним нужно только договариваться. Без его участия обменять или продать дом в полном объеме в таком случае не получится.