Здравствуйте Андрей!
Полицейский не прав или просто не правильно трактует закон. А если свадьба у людей, день рожденья, что теперь всех забирать «под одну гребенку»? Вы правильно обратились к ст. 20.21 КоАП РФ:
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
В этой статье четко сказано, что наказывается именно такое состояние опьянения, которое оскорбляет человеческие достоинство и общественную нравственность. Под оскорблением нужно понимать: мычание, мат, непристойная жестикуляция, грязный, мокрый и неопрятный вид, утрата чувства собственного достоинства, нарушение координации движения (шатание) или полная беспомощность. Если человек в состоянии алкогольного опьянения матерится, оскорбляет прохожих, плюется и т.д. и т.п., вот только тогда наступает ответственность за мелкое хулиганство по ст. 20.1 КоАП РФ.
Удачи!
С Уважением Надежда!