Наследование имущества ребенком после смерти отца, если тот был лишен родительских прав

Бывшая жена решила через суд лишить меня родительских прав на дочь. Если суд примет решение о лишении меня родительских прав будет ли дочь впоследствии иметь права на наследство после моей смерти и смерти моих родителей?

, Виктор, г. Омск
Ирина Анпилогова
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Виктор! Если впоследствии ваша дочь не будет никем удочерена, то она будет являться вашим наследником по закону. Согласно п. 4 ст. 71 Семейного кодекса РФ

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены
родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или
право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные
права, основанные на факте родства с родителями и другими
родственниками, в том числе право на получение наследства.

С уважением, Ирина!