Как лучше оформить сделку купли земли

Добрый день. Продавец участка предлагает оформить доверенность на действия с участком на меня. Я покупатель. Стоит ли соглашаться и какие здесь есть риски. Я считаю, что правильнее заключить договор купли-продажи. Как поступить?

, Алена, г. Нижний Новгород
Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Единственный способ возмездного отчуждения земельного участка — только купля-продажа. Поэтому заключайте договор купли-продажи и регистрируйте его в Росреестре в установленном порядке. Доверенность может быть выдана на Вас для совершения определенных действий: например, для подачи документов в тот же Росреестр и представление интересов другого лица в различных инстанциях.

Сергей Рыжов
Юрист, г. Череповец

1. По доверенности ВЫ не сможете продать себе и своей супруге

2. Конечно, лучше ДКП, просто продавцу возиться неохота со сбором документов и регистрацией....

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Для получения земельного участка в собственность, т.е. поступление его в Ваше полное владение, пользование и распоряжение, необходимо заключить договор купли-продажи и зарегистрировать право собственности в Росреестре.

Доверенность же — это документ, по которому Вы выполняете какие-либо действия в пользу доверителя, т.е. никакого права собственности она никаким образом Вам не даст.