Как получить налоговый вычет за покупку квартиры?
Продали квартиру, мама была собственница. Уезжаем в другой город по России. Квартиру придется оформить на отца, ему 66 лет, пенсионер, он еще работает, чтобы получить за покупку жилья налоговый вычет. Мама не работает, пенсионерка. В браке они 25 лет по сей день. Может ли мама на себя оформить новую квартиру и получить налоговый вычет, так как они в браке.
Добрый день, Максим!
Если Ваша мама не работает, значит нет налоговых отчислений и возвращать ей будет нечего.
Согласно ст. 34 Семейного Кодекса РФ:
«1.
Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной
собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов
супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в
капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации,
и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того,
на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из
супругов внесены денежные средства.»