Нет возможности взыскать долг с должника после решения суда
Добрый день. Произошло ДТП, в котором был признан виновным водитель, проживающий в другой области (ДТП случилось в г. Тимашевске, Краснодарский край, виновник проживает в г. Ростов-на-Дону, Ростовская область). После судебного разбирательства суд выдал исполнительный лист, который был передан в службу судебных приставов г. Ростова-на-Дону. По истечении уже почти семи месяцев судебные приставы не могут выполнить поручение суда по исполнительному листу, ссылаясь на отсутствие у должника какого-либо имущества. От даты ДТП прошло уже почти полтора года. Хотелось бы узнать, какие меры можно применить к должнику или к его родственикам в этом случае. Есть ли возможность наложить арест на его будущие возможные банковские счета, движимое или недвижимое имущество, которое может появиться у него позже.
Добрый день, Денис!
Наложить арест можно только имеющееся имущество и банковские счета. Наложить арест на имущество и счета, которые вероятно появятся позже, нельзя. Если приставы добросовестно выполняют свою работу, то они сразу наложат арест и на имущество, и на счета, как только они появятся у должника.
Кроме виновника ДТП требование о возмещении ущерба может быть предъявлено владельцу авто.
Наложить арест на то, чего нет невозможно, следовательно будущие счета и имущество арестовать невозможно, можно наложить взыскание на доходы.
Успехов.