Оспорить дарственную
Сегодня 05.12.2014 получила выписку из ЕГРП в которой увидела, что моя сестра ещё в августе 2010 году оформила долю мамы и отчима на себя, я была в шоке, нас всего двое у родителей, т.к. отчим нас усыновил. А маме 84 года сейчас. И в июне 2010 г. у неё был инсульт. В больницу к маме она отказалась ходить, сказала, что у отчима денег много пусть нанимает сиделку. И я ездила каждый день к маме в Барнаул из Новоалтайска. Отчим в это время запил. И она, думая, что мама умрёт сговорилась с отчимом и он дарственно на неё всё оформил, но я точно знаю, что мама бы никогда свою долю никому бы при жизни не подарила, как они провернули это дело я не знаю, моя сестра на пенсии, но продолжает работать в адвокатской конторе бухгалтером, я тоже пенсионерка, но не работаю. Сейчас отчим присмерти, у него рак 4 ст. с метастазами, а мама впадает в детство, она закрывает их на кюч и я не могу к ним попасть. Это то меня и забеспоило, что что-то здесь не чисто и я взяла выписку из ЕГРП. Теперь я понимаю, что сроки упущены и что Вы мне посоветуете?
Самый простой вариант — посмотреть, чьи подписи стоят в договоре дарения. Если есть подозрения, что подпись не матери, напишите заявление в полицию о мошенничестве. На почерковедческой экспертизе выяснится точно все. Есть вариант сложнее: собирать медицинские документы и обжаловать в суде данный договор, поскольку даритель в момент совершения сделки не понимала в полной мере значения своих действий, тем более, что договор, скорее всего, судя по ситуации, заключен в простой письменной форме, нотариально не удостоверен. Таким образом даритель в момент совершения сделки был недееспособен.
А где я его возьму, этот договор дарения? И кто мне его даст? Из медицинских документов у меня только сохранилась выписка из больницы после инсульта. А сейчас она еле ходит по комнате, ведь прошло 4 года. И она её возила куда-то раньше, а мне говорила, что к зубному.
Проконсультируйтесь с медиками, могла ли она после инсульта в полном объеме понимать значение своих действий и быть дееспособной. Здесь только такой вариант можно использовать, что сделка была незаконной.