Оплата кредита за умершего

У меня умер сын. Вступила в наследство по машине. Имеется кредит. Что нужно, чтобы его оплатить.

, Нина Леонидовна, г. Орел
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Нина Леонидовна!

Достаточно обратиться в банк по этому вопросу, где взят кредит. Если на вместе с кредитом оформлялась страховка, то кредит должна погасить страховая. Выясните этот момент.

Желаю удачи!

«Спасибо за лаконичный ответ. Но меня интересует — нужно ли для банка вступать в наследство (наследство на машину оформлено, больше у него в собственности ничего не было)?»

Вы же уже сказали, что вступили в наследство. Если бы вы не приняли наследство, то платить по долгам умершего не должны были бы.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Кредит оформлялчя для покупки автомобиля-атокредит?

Михаил Новиков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вам необходимо подойти в банк, если сохранился Договор авто-кредита, то вместе с ним. Уточните, оформлялась ли страховка на Вашего сына. Если оформлялась можете не беспокоиться, остаток кредита погасит страховая компания. если нет страховки, то остаток выплачивать будите Вы. В последнем случае, уточните у банка какие документы им необходимо предоставить для переоформления кредита на Ваше имя.