Испочене знаки дорожного движения
здравствуйте!Если знаки имееют какие либо повреждения (изогнуты, обрисованы и т.п) имееют ли они каку либо силу и могут ли за не соблюдение их наказать???
Дорожные Знаки должны соответствовать требованиям Гост 52289-2004 -технические средства организации дорожного движения. В зависимости от вида дефекта можно доказать нарушение требований правилам Гост.
Государственный стандарт РФ ГОСТ Р 50597-93
«Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения»
(принят постановлением Госстандарта РФ от 11 октября 1993 г. N 221)
Дата введения 1 июля 1994 г.
4 Требования к техническим средствам организации дорожного движения и оборудованию дорог и улиц
4.1 Дорожные знаки
4.1.1 Автомобильные дороги, а также улицы и дороги городов и других населенных пунктов должны быть оборудованы дорожными знаками, изготовленными по ГОСТ 10807 и размещенными по ГОСТ 23457 в соответствии с утвержденной в установленном порядке дислокацией.
4.1.2 Поверхность знаков должна быть чистой, без повреждений, затрудняющих их восприятие.
4.1.3 Для дорожных знаков со световозвращающей поверхностью в процессе их эксплуатации допускается снижение удельного коэффициента силы света (кдхлк(-1)хм(-2) до не менее: 35 — для белого цвета, 20 — желтого, 6 — красного, 4 — зеленого, 2 — синего.
4.1.4 Средняя яркость элементов изображения дорожных знаков с внутренним освещением (кдхм(-2) не должна быть меньше: 90 — для белого и желтого цветов, 20 — зеленого, 10 — красного, 5 — синего.
Яркость элементов черного цвета не должна превышать 4 кдхм(-2).
4.1.5 Замену или восстановление поврежденных дорожных знаков (кроме знаков приоритета 2.1 — 2.7) следует осуществлять в течение 3 сут после обнаружения, а знаков приоритета — в течение суток.
4.1.6 Временно установленные знаки должны быть сняты в течение суток после устранения причин, вызвавших необходимость их установки.
В данном законе есть понятие поврежденного знака и срок его замены. Все зависит от повреждения! Если повреждения незначительны, то действия знаков нельзя считать отменными
Добрый день. В таком случае их нельзя считать знаками