Приостановление алиментов

Можно ли приостановить алименты на время проведения экспертизы ДНК? Если можно, что для этого надо?

, Наталья,
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталья!

Так как экспертизой ДНК Вы по сути оспариваете законность акта на основании которого насчитывают алименты, то необходимо, обратиться в суд, в котором идет процесс чтобы он вынес определение о приостановление исполнительного  производства.

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 39]

2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Удачи Вам!