Вопрос о предоставлении документов при расплачивании купюрами от 5000

Здравствуйте. На сегодняшний день развелось уж очень много фальшивых купюр. Я владелец розничного магазина. Могу ли я поставить условие для клиента: при расплачивании за товары купюрами от 5000 предоставлять паспорт или другие док-ты подтверждающие их личность. Законно ли это? Каким НПА это регулируется?

, Анатолий, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Анатолий. Вы, конечно, можете требовать от покупателя удостоверять свою личность, но при этом следует помнить, что никто делать это не обязан. Как покупатель, я, например, просто пойду в другой магазин, если продавец станет требовать от меня паспорт, характеристику с места работы или наличие регистрации по месту жительства.

С другой стороны, такое требование мождет быть расценено как нарушение оферты. Торговые организации обязаны продавать товар любому обратившемуся лицу. Однако граждане не обязаны носить с собой паспорт.

Анатолий
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Т.е. это никаким образом не может быть рассмотрено,как нарушение какого либо рода?

Анатолий, прямого запрета законодателя нет. Однако есть нормы, на основании которых контролирующие органы могут прийти к выводу о том, что вы нарушаете права потребителей.

Тот же Закон РФ о защите прав потребителей, ч. 1 ст. 16 устанавливает, что  условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными.

При этом п. 1 ст. 433 ГК устанавливает, что  договор признается заключенным в момент получения лицом, направившим оферту, ее акцепта. По-русски это означает одно: если продавец выставил товар на продажу, он обязан продать его любому, кто только захочет купить. А дополнительные требования, как, например, предъявление паспорта, это право, на мой взгляд, ограничивают.

 Думаю, Роспортебнадзор, тем более, суд, вы вряд ли убедите доводом о том, что хотели всего лишь подстраховаться. В соответствии с ГК, лицо считается добросовестным, пока не доказано иное. И если есть какой-то риск, что кто-то из сотен или тысяч покупателей может оказаться недобрососвстным, это не дает основания ущемлять права других, предъявляя к ним не основанные на законе требования. Кроме того, если этот вопрос так беспокоит, ничто не мешает установить соответствующий прибор, распознающий фальшивые купюры, т.е., действовать в своих интересах за свой счет, а не за счет других лиц.