Жилищные условия
Здравствуйте. Мужа переводят служить в другой город, жилья не предоставляют является ли это ухудшением жилищных условий для ребенка (4 мес.). Сейчас живем в квартире купленной по ипотеке. Спасибо
Здравствуйте, Светлана!
Согласно закону «О статусе военнослужащих» Вам обязаны предоставить служебное жильё в новом регионе, если у Вас его нет жилья в новом месте жилья.
Статья 15. Право на жилище
[Закон «О статусе военнослужащих»] [Глава II] [Статья 15]
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах — в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим — гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.
Служебные жилые помещения предоставляются на весь срок военной службы в закрытых военных городках военнослужащим — гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей.
…
К закрытым военным городкам относятся расположенные в населенных пунктах военные городки воинских частей, имеющие систему пропусков, а также отдельные обособленные военные городки воинских частей, расположенные вне населенных пунктов. Перечни закрытых военных городков утверждаются Правительством Российской Федерации по представлению Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба).
Удачи Вам!
Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить
следующее, что данные правоотношения регулируются военным законодательством законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым ели ребёнок проживал в квартире, а сейчас жилья нет или меньшей площади — то это конечно ухудшение условий для ребёнка. Военнослужащему и членам его семьи должны предоставлять служебное жильё на период службы — а при достижении 20 лет (или по льготным основаниям увольнения при 10 лет выслуги) — в собственность. Если права нарушаются вы имеете право обратиться в прокуратуру. С уважением …
Спасибо, жилья не предоставляют вообще никакого иди снимай.