Привлечение ответчика

Имеет ли право страховщик, предъявляющий требования в порядке ст. 965, 1064, 1079 ГК РФ, привлекать в качестве ответчика, собственника ТС, который в ДТП не участвовал.

, Антон, г. Санкт-Петербург
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

привлекать в качестве ответчика, собственника ТС, который в ДТП не участвовал.

Антон

Страховщик может привлекать в качестве ответчика владельца ТС, если собственник является владельцем, то может, если нет, то не может.

Успехов.

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Может привлекать, так как собственник является владельцем ТС.

А вот тот, кто сидел за рулем, является владельцем, если владеет машиной на законном основании, и собственнику нужно доказывать, что водитель владел в момент ДТП ТС на законном основании.

Если собственником является юрлицо, ИП, гражданин, а водитель в момент ДТП выполнял служебные обязанности (работал по трудовому договору, по договору подряда), то отвечает за ДТП собственник.