Кто является наследником?
Здравствуйте подскажите пожалуйста является ли наследником старший брат умершего?Заранее спасибо
Здравствуйте подскажите пожалуйста является ли наследником старший брат умершего?Заранее спасибо
является ли наследником старший брат умершего?
---не является. если имеются наследники 1 очереди. жена. дети и родители.
Здравствуйте Руслан!
При отсутствии наследников первой очереди, брат может наследовать, как наследник второй очереди, на основании ст. 1143 ГК РФ:
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Если наследники первой очереди имеются, то они наследуют в равных долях. Наследники первой очереди — на основании ст. 1142 ГК РФ: дети, супруг и родители наследодателя (внуки по праву представления).
С уважением Надежда.
Какие нужны документы в первую очередь чтоб поехать к натариусу?
Руслан
Примерный перечень:
Более подробно можно посмотреть здесь: http://1nasledstvo.ru/oformlenie-nasledstva/vstuplenie/dokumenty-dlya-vstupleniya-v-nasledstvo.html