Кто должен менять старые батареи отопления в квартире?

Здравствуйте! Я собственник квартиры в которой старые батареи и нет тепла.Кто должен менять систему отопления и за чей счёт?

, лариса александровна, г. Нарьян-Мар
Иван Ежовский
Юрист

Радиаторы в квартире — внутриквартирное имущество и выполнять работы по его замене ложится на плечи собственника

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Лариса Александровна!

Общим имущество дома является система отопления, обслуживающая более одного помещения в доме. То есть, ответственностью УК является только общая труба отопления, а все что находится в вашей квартире, уже ваша ответственность, и следовательно менять батареи должны вы.

Желаю удачи!

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

здравствуйте.

менять, т.е. фактически улучшать это проблема жителя, т.е. ваша.

если поставить вопрос по другому, а именно, кто виноват в том, что у вас в квартире холодно и не греют батареи: (а как можно сделать так что бы у вас было тепло? или заменить батареи на  аналогичные, либо их прочистить), то виновата ук и она должна создать комфортные условия в квартире. почему? ведь квартира у вас в собственности, все дело в том, что согласно правил 491 батарея в квартире является общим имуществом всего дома и в части ответственности за его правильное состояние и работу отвечает ук.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Ярослав Алексеевич Шаргородский
Юрист

Так как Вы являетесь собственником,  можете провести указанные работы самостоятельно за свой счет.