Добрый вечер, Ирина.
Сущность вопроса на самом деле актуальная, содержится в следующем:
Севастополь ныне является субъектом Российской Федерации со статусом города федерального значения, а ваши дипломы об образовании выданы на территории другого государства — Украины и на украинском языке. Это означает, что документ, выданный в любой из стран, имеет юридическую
силу только на территории той страны, где он был выдан и где его можно
полноценно использовать.
Как правильно представить документы об образовании в официальные
органы другого государства (т.е. из Украины в Россию), чтобы они имели юридическую силу?.. Объясню.
Россия и Украина являются странами, на территории которых распространяется действие Гаагской конвенции 1961 года. Это международная Конвенция, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов для стран-участниц Конвенции. Документы, заверенные апостилем (специальной легализации не требуется) в одном из государств-участников
Конвенции, должны приниматься в другом государстве-участнике Конвенции
без каких-либо ограничений.
Обычная процедура — это проставление апостиля, специального штампа. В Российской Федерации орган, проставляющий апостили на документы государственного образца об образовании, об учёных степенях и учёных званиях — Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки
(Рособрнадзор). Принятый язык для апостиля — английский, а также (и/или одновременно) той страны, где проставляется апостиль (русский язык).
Апостиль может не использоваться, если существуют правовые основания, отменяющие или упрощающие легализацию документа. О требованиях по апостилю узнавайте в уполномоченных органах нового субъекта РФ Севастополе.
В вашем случае
пока речь идёт о нотариальном переводе, впоследствии могут затребовать и апостиль.
Апостиль проставлеяется на оригинал документа об образовании либо на нотариальную копию документа. Следовательно, нотариальное удостоверение копий дипломов (а лучше с переводом на русский язык) необходимо совершить.
Нотариально удостоверенные переводы документов при неоходимости могут заверяться руководителями учреждений.
Успехов!
Дополнение:
Исправляю: Копии с копий нотариально удостоверенных переводов документов при неоходимости могут заверяться руководителями учреждений.