Категория земли земли населенных пунктов

Добрый день! Можно ли строить коммерческую недвижимость на земле с категорией - земли населенных пунктов?

, Андрей, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Можно ли строить коммерческую недвижимость на земле с категорией — земли населенных пунктов?

Андрей

Добрый день!

В соответствии со статьёй 85 земельного кодекса РФ

В состав земель населенных пунктов могут входить земельные участки, отнесенные в соответствии с градостроительными регламентами к следующим территориальным зонам:

1) жилым;

2) общественно-деловым;

3) производственным;

4) инженерных и транспортных инфраструктур;

5) рекреационным;

6) сельскохозяйственного использования;

7) специального назначения;

8) военных объектов;

9) иным территориальным зонам.

При этом, земельные участки в составе общественно-деловых зон предназначены для застройки административными зданиями, объектами образовательного, культурно-бытового, социального назначения и иными предназначенными для общественного использования объектами согласно градостроительным регламентам.

А земельные участки в составе производственных зон предназначены для застройки промышленными, коммунально-складскими, иными предназначенными для этих целей производственными объектами согласно градостроительным регламентам.