Льготы пенсионерам при удержании налога на землю

Добрый вечер!

Земельный участок и дом на нем, находится в собственности частного лица. Хозяйка - пенсионер. С нее взимается налог на землю в полном объеме (если не ошибаюсь в районе 3000 руб.). Данный пример налогообложения в республике Калмыкия (если важно).

В то же время, мы с женой владеем домом и участком земли под ним, в Белгородской обл. Мы, в качестве налога за землю выплачиваем чисто символические суммы - по 68 руб. каждый.

Прокомментируйте ситуацию, пожалуйста.

Спасибо. С уважением, Александр.

, Александр Степанович,
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Земельный участок и дом на нем, находится в собственности частного лица. Хозяйка — пенсионер. С нее взимается налог на землю в полном объеме (если не ошибаюсь в районе 3000 руб.). Данный пример налогообложения в республике Калмыкия (если важно). В то же время, мы с женой владеем домом и участком земли под ним, в Белгородской обл. Мы, в качестве налога за землю выплачиваем чисто символические суммы — по 68 руб. каждый.

Александр Степанович

Добрый вечер!

По земельному налогу практически нет льгот, поэтому все граждане обязаны уплачивать земельный налог, почему такая разница может зависеть от многих причин — 1) от площади земельного участка; 2) от кадастровой стоимости земельного участка. Предположу, что в Белгородской области для расчёта налога берётся инвентаризационная стоимость участка (а эта стоимость гораздо ниже кадастровой), а в р. Калмыкия, возможно берут кадастровую стоимость участка (которая должна быть приближена к рыночной). 3) Могут различаться ставки земельного налога, которые утверждаются местной властью т.к. это местный налог. Но более конкретную информацию можете получить в налоговой инспекции вашего района.