Порядок эвакуации
Здравствуйте, я нарушил правило пдд а именно оставил машину под знаком 3.27 остановка запрещена, машину эвакуировали в мое отсутствие, протокол мне не вручили, есть только постановление где ни слова о эвакуации и о том что машина мешает проезду других ТС. Сам штраф не оспариваю. Субъективно авто проезду не мешало так как стояло в ряду припаркованных машин (которые припаркованы до знака) при отсутствии перекрестков. В постановление ссылаются на статьи 4.1 ч.1, ст. 28.6,, ст. 12.16 ч.4 КоАП, ни каких бумаг кроме постановления мне не вручили. Квитанцию за эвакуатор тоже не выписали. Насколько законна такая эвакуация, где должно быть отражена необходимость эвакуации? Имеет ли смысл делать запрос в МВД для инициирования проверки?
Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.
Порядок эвакуации регламентирован Кодексом об административном правонарушениях РФ (КоАП РФ
Статья 27.13. Задержание транспортного средства[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 27] [Статья 27.13]
Т.е. сотрудник ГИБДД фактически единолично принимает решение об эвакуации авто, на чисто субъективном выводе.
Если в протоколе указаны двое понятых, и стоят их подписи, и вам вручили копию протокола, то фактически нарушений нет. Эвакуировать авто могут и без Вашего присутствия. Оплату эвакуатора, и за хранение на штраф стоянке необходимо производить уже когда забираешь свое авто.
Но в любом случае Вы имеете право обжаловать данное Постановление
Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 30] [Статья 30.1]
"Если в протоколе указаны двое понятых, и стоят их подписи, и вам вручили копию протокола, то фактически нарушений нет" Мне НЕ вручили протокол, я об этом писал, т.е это уже и есть нарушение? Я так понял протокол вообще не составляли. на основание этого это законно?:
Статья 28.6. Назначение административного наказания без составления протокола
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 28] [Статья 28.6]
1. В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
1.1. Утратил силу.