Ответственность военнослужащего
Здравствуйте.
Я младший офицер. Нахожусь в учебном отпуске в другом регионе. 05.12.14 меня положили при обращении в военный госпиталь. Отпуск заканчивается 12.12.14. Вечером 5 числа я отпросился у лечащего врача уехать из госпиталя к временному жилью в отпуске на выходные (6 и 7 число) для сбора необходимых туалетных принадлежностей и кое-какой одежды, т.к. при себе этого не было. Врач дал добро. 6 же числа на меня по телефону вышел военный комендант гарнизона. Начал меня стращать, что я грубо нарушил воинскую дисциплину, т.к. 1 - не известил его, что лег в госпиталь; 2 - самовольно оставил расположение госпиталя более чем на 2 суток. Но я в отпуске на воинский учет вставал не в военной комендатуре гарнизона областного центра, а по месту своего проживания в отпуске - районный центр, в военном комиссариате этого районного центра. Этот довод комиссар даже и слушать не захотел, мол, я все равно его обязан был поставить в известность. Приказал мне прибыть после выходных к нему в кабинет для разбирательства и дачи письменных объяснений, а т.ж. о привлечении меня к ответственности за нарушение дисциплины. Скажите, в чем я не прав, а в чем не прав комиссар? Как мне поступить и мои дальнейшие действия? Заранее благодарю.
Начал меня стращать, что я грубо нарушил воинскую дисциплину, т.к. 1 — не известил его, что лег в госпиталь;
Алексей
Вы не обязаны этого делать
2 — самовольно оставил расположение госпиталя более чем на 2 суток.
Алексей
Это не проблемы коменданта, так как за лечение военнослужащих отвечает не он. И ВЫ не самовольно оставили, а
. Врач дал добро.
Алексей
Но я в отпуске на воинский учет вставал не в военной комендатуре гарнизона областного центра, а по месту своего проживания в отпуске — районный центр, в военном комиссариате этого районного центра.
Алексей
А вот это не правильно
Приложение N 13к Уставу гарнизонной, комендантской и караульнойслужб Вооруженных СилРоссийской Федерации(к статьям 38.1, 93.7,93.15, 137 и 146)
ПОРЯДОКУЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, НАХОДЯЩИХСЯ В КОМАНДИРОВКЕИ ОТПУСКЕ, И ВОИНСКИХ ЧАСТЕЙ ГАРНИЗОНА
1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет в военной комендатуре гарнизона (если ее нет — в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.
Здравствуйте, Алексей!
Начальник военного госпиталя то же является должностным лицом, и когда вы находитесь в госпитале, Вы по сути подчиняетесь ему. При этом ложась в госпиталь, у Вас должно быть направления из части, то есть все законно и никого уведомлять не нужно.
Указ Президента РФ от 10 ноября 2007 г. N 1495 «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)
362. На стационарное лечение вне расположения полка военнослужащие направляются по заключению врача командиром полка, а для оказания неотложной помощи в отсутствие врача — дежурным фельдшером (санитарным инструктором) по медицинскому пункту с одновременным докладом начальнику медицинской службы полка и дежурному по полку.Доставка больных в лечебное учреждение осуществляется санитарным транспортом полка в сопровождении фельдшера (санитарного инструктора).При направлении на лечение вне расположения полка военнослужащие должны быть обмундированы в соответствии со временем года и иметь при себе направление, подписанное командиром полка, медицинскую книжку, документ, удостоверяющий личность, личные вещи и аттестат на продовольствие, в случае необходимости — справку о травме и медицинскую характеристику, а при убытии на лечение за пределы гарнизона — кроме того, аттестаты на вещевое и денежное довольствие, проездные документы до места расположения лечебного учреждения и обратно.
Поэтому разрешить убыть с территории госпиталя Вы можете с согласия начальника госпиталя, если Вы писали рапорт, и Вам одобрили, то тогда никаких проблем у Вас быть не может.
Удачи Вам!