Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Мошенничество с кредитом
Летом оформил кредит на себя , и за 10 процентов передал его знакомому. Тот в усной форме пообещал его платить и не платит , как можно повлиять на ситуацию?
Здравствуйте. Я хотела обанкротиться. Мне порекомендовали знакомого юриста. Общих знакомых она обанкротила. Мы взяли кредит на мою маму. И оплатили юристу 130 тыс. Без договора. Просто переводом. Юрист 9 мес ничего не делает. Хотелось бы вернуть деньги. Возможно ли подать за мошенничество на юриста?
, вопрос №4864332, Tania, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Взяла кредит в банке когда не работала, указала старую работу справок о доходах не давала да и не спрашивали, но перешла на новую. Платила исправно пока не стало работы , связи с финансовыми трудностями подала на банкротство считается ли это мошенничество ?
, вопрос №4864277, Ксюша, г. Курчатов
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день. Я формила на себя автокредит по просьбе крестного. После оформления кредита все документы он забрал себе. Словесно был договор,что он за 1 год закроет этот кредит, прошло уже 3 года. Платить еще 2. Сейчас я беременна и мы с мужем собираемся брать ипотеку. По доходам мужу не одабривают ипотеку, а мне не одабривают из-за кредита. Я попросила крестного закрыть кредит досрочно либо если нет у него средств сдать машину обратно. Он отказывается, сейчас дошло дело до того,что я каждый месяц у него прошу деньги на кредит. Он нехотя оплачивает его,приэтом высказывает постоянно что у него нет денег. Я ему сказала,чтоб он отдал документы договора,для передачи машину банку в случае чего. По его словам он их потерял. Подскажите,пожалуйста, как можно востановить документы? Как правильно передать машину банку(машина находится в его владении,я не знаю в каком она состоянии, забрать у меня ее возможности нет)? И может ли он с меня потребовать деньги за 3 года оплаты кредита?
, вопрос №4863872, Светлана Алексеевна, г. Ноябрьск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я Индивидуальный Предприниматель. С 2021 года работаю в компании по созданию сайтов, как наемный сотрудник. Доход только от ЗП, предпринимательского дохода нет.
В период с 2012 по август 2025 года жил с кредита на кредит: где-то по своей глупости, где-то из-за ошибок близких.
В 2024 году к кредитам "подключились" и МФО. За год понабрал больше больше 25 штук.
По итогу к августу 2025 года у меня скопилось около 1 млн. долга. Сейчас это примерно 1,5 млн.
Когда понял что кредита мне больше не дадут из-за высокой нагрузки, решил подать на банкротство, т.к. в этом видел единственный выход. Пообщались с начальником - он мне повысил ЗП и мы решили что я буду постепенно выплачивать все долги.
С сентября 2025 по текущий день моя заработная плата - 70 тысяч рублей. Я вношу платежи по договоренности с коллектором по трем МФО (они согласились зафиксировать мой долг и мы обговорили план погашения на 6 месяцев).
Ситуация лучше не становится. Долги только растут, т.к. капают проценты.
Я бы хотел подать на банкротство, но есть одна БОЛЬШАЯ проблема.
Как-то давно… еще, наверное, в 2022 году, мы с работодателем по его просьбе обговорили и перечисляем мне на ИП деньги с его ООО по мною выставленным счетам. Суммы разные: от 30-200 тыс. рублей. Но эти деньги я не беру себе, а вывожу и плачу различным подрядчикам моего работодателя и прочим третьим лицам. Т.е. это фактически вывод средств из ООО неправомерным способом. Хотя по факту я получаю деньги, как ЗП, т.к. они идут по моим счетам и на мои выставленные акты работ.
По факту я получаю - 70 тыс. рублей, а по приходам на ИП - от 100-250 в месяц.
P.S. Работодатель оплачивает мои налоги (в т.ч. свыше 300 тыс. рублей) с этих сумм.
Могу ли я оформить банкротство и не будет ли у меня проблем с анализом моих доходов и решением по банкротству из-за этих махинаций с выводом средств?
, вопрос №4862452, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.