Налог за аренду недвижимости

Здравствуйте !

Такая вот проблема, пришло письмо, где говориться: налоговая располагает информацией о том что у меня несколько жилищных объектов и я должен предоставить 3-НДФЛ о дохода с аренды за 2013 г.

ПО Факту есть квартира Мамы где сейчас я проживаю в комнате (это моя доля) , была квартира которая досталась в наследство от отца. Я ее сдавал около 4 лет, но договоры всегда заключал на 11 месяцев чтоб налоги не платить (до этого ни разу ни чего не приходило) ! Квартиру в 2014 продал.

Должен я им предоставлять что ни будь и платить?

Какое наказание грозит за не предоставления декларации?

Можно ли избежать налога?

  • onwxiKo1RAM
    .jpg
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Тихонов
Юрист, г. Москва

Я ее сдавал около 4 лет, но договоры всегда заключал на 11 месяцев чтоб налоги не платить

Алексей

Договор на 11 месяцев позволяет не производить регистрацию, но никак не освобождает от уплаты налога.

вообще 3-НДФЛ вы можете подать с нулевым доходом, точнее с доходом от официального облагаемого налогом дохода.

но возникнет ситуация не придётся ли платить налог на продажу? но налог за 14 год вы ещё успеете заплатить а сейчас стоит доказывать что вы не сдавали квартиру, и если квартиранты не сдадут это реально.