Маткапитал, ипотека, доли

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, можно ли использовать мат. капитал как первоначальный взнос по ипотеке, если ребенку нет 3 лет? Ипотека берется на участие в долевом строительстве.

Надо ли при долевом строительстве выделять доли из мат. капитала всем детям?

, Ирина, г. Озерск
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

МК возможно использовать для погашения ипотеки. При использовании данного вида оплаты жилое помещение разделяется на равномерно между всеми членами семьи

С уважением Александр

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

можно ли использовать мат. капитал как первоначальный взнос по ипотеке, если ребенку нет 3 лет?

Ирина

нет нельзя, мат.капитал вообще нельзя использовать на первональный взнос.

Ирина

при приобретение жилья с учатисем мат.капитала, необходимо выделять доли всем членам семьи: детям и родителям, независимо долевое участие или в купили вторичное жилье, или уже готовый объект.