Предварительный договор
Хочу продать квартиру.
Заключаю предварительный договор купли-продажи квартиры. Получаю аванс 50 000.
Указываю срок заключения основного договора до 20 декабря 2014 года.
Продавец расторгает предварительный договор купли-продажи до 20 декабря 2014 года.
Может ли Покупатель обязать Продавца заключить основной договор купли-продажи и потребовать возмещения убытков?
, Юлия, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Здравствуйте, Юлия!
На каком основании расторгается договор? И предусмотрено ли такое расторжение самим договором?
Желаю удачи!Олег Соболев
Нужно смотреть текст предварительного договора.
Обязать заключить договор нет, а вот возместить убытки вполне реально.
Если по договору указан задаток, но он возвращается в двойном размере.
Продавец сам захотел расторгнуть договор. В договоре нет условий по расторжению договора.
Если вы не были согласны на расторжение договора, то можете обратиться в суд с иском об обязании заключить договор купли-продажи на основании ст.445 ГК РФ и взыскании убытков.