8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на наследсво

Здравствуйте!В 2008 умерла моя бабушка, проживающая в городе Севастополе, завещания не было. Но на словах, всем друзья и знакомым она говорила, что квартира принадлежит мне- её внучке. Как только дело коснулось наследства (по истечении полугода), и стало ясно, что кв. по закону принадлежит моему отцу, он взялся за обмен паспорта, и оформление документов. Мой вопрос: могу ли я подать в суд, для того чтоб отсудить какую то часть кв. у своего отца.

, Виктория, г. Энгельс

Добрый день! Если завещение отсутствует, то вы не являетесь наследницей по закону, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруги наследодателя, внуки наследуют по праву представления, т.Е. вы могли наследовать по закону только вместо своей отца, либо если он был признан недостойным наследником.

Но на словах, всем друзья и знакомым она говорила, что квартира принадлежит мне- её внучке.

Виктория

слова не имеют никакой юридической силы. Если нет завещания, то никаких право у вас нет .

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! В 2008 умерла моя бабушка, проживающая в городе Севастополе, завещания не было. Но на словах, всем друзья и знакомым она говорила, что квартира принадлежит мне- её внучке. Как только дело коснулось наследства (по истечении полугода), и стало ясно, что кв. по закону принадлежит моему отцу, он взялся за обмен паспорта, и оформление документов. Мой вопрос: могу ли я подать в суд, для того чтоб отсудить какую то часть кв. у своего отца.

Виктория

Увы, но именно ваш отец является наследником первой очереди, вы наследником в данном случае не являетесь

0
0
0
0

Здравствуйте, Виктория,

Гражданский кодекс РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, Ваш отец — наследник первой очереди, и, коль скоро бабушка не оставила завещания, Вы ни на что претендовать не можете.

Соответственно в суде Вы ничего не добьетесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Я и второй сосед не претендуем на нее, обязательно ли нотариально заверять отказ от права преимущественного права покупки или достаточно рукописного отказа
Добрый день.У меня такой вопрос: Сосед продает комнату в гостинке (нас три собственника). Я и второй сосед не претендуем на нее, обязательно ли нотариально заверять отказ от права преимущественного права покупки или достаточно рукописного отказа. Просто у меня при этом простят подписать согласие на обработку персональных данных( а мне это зачем и имеют ли они право на это).
, вопрос №4957585, Наталья, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Просто об изъятии прав Как можно будет забрать права и что для этого нужно?
Изъяли права якобы состоит на учете у нарколога. 15.06.2025 года прошел суд о которым я даже не знал, об изъятии водительских прав на основании липовой медицинской справки. Уголовного дела нет. Просто об изъятии прав Как можно будет забрать права и что для этого нужно ?
, вопрос №4956995, Азат, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте Подскажите такая ситуация Меня лишили прав в Иркутской области город Черемхово права я сдал
Здравствуйте Подскажите такая ситуация Меня лишили прав в Иркутской области город Черемхово права я сдал там же сейчас я нахожусь в другом регионе республики Бурятия курумканский район Я пришёл в ГАИ с просьбой чтобы они отправили запрос туда в город Черемхово чтобы мои права отправили сюда Они сказали что запрос они сделают сами но на права я могу уже сдать срок лишения уже вышел и в это же время получилось так что
, вопрос №4954560, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И все же, получу я права или нет?
Здравствуйте. Был лишен прав на 1.5 года,за 3 месяца до окончания срока лишения попался повторно. Суд назначил штраф и как доп наказание по статье 264.1 - лишение права заниматься деятельностью связанной с управлением транспортными средствами. Кучу информации перечитал,мнения разнятся,кто-то говорит что деятельность это использование авто в качестве источника дохода и на личное пользование не распространяется. Другое мнение - это такое же лишение прав...вот сижу гадаю. Однозначно так никто и не может ничего сказать,адвокат сказал что иди и получай права... Срок первого лишения закончился. И все же,получу я права или нет?) Нигде к сожалению не посмотреть. По всем базам ГИБДД бьется только первое лишение.
, вопрос №4953270, Михаил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Лешили водительских прав права здал а в госуслугах права действительны
Лешили водительских прав права здал а в госуслугах права действительны
, вопрос №4950976, Валерий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 07.12.2014