Жалоба в верховный суд
Меня осудили по ст.286 и ст. 290 ук рФ, наказание - штраф 20 тр( без никаких дополнительных наказаний), причем в деле нет ни денег, ни звуковидеозаписей, обвинение заключается только на показаниях свидетелей( они в свою очередь разноречивы и имеют много противоречий) но суды апелляционной икассационной инстанции на жалобы ответили отказом с мотивировкой что в приговор правильный. Так вот у меня вопрос: стоит ли подавать жалобу в верховный суд? Или там просто ухудшат мое положение на фоне глобальной войны с коррупцией?спасибо
Как это не может ужесточить наказание??? Ст.401.6 УПК рф
Гипотетически, безусловно, поворот к худшему возможен. Но сомнения в законности и обоснованности Вашего осуждения возникают уже при ознакомлении с назначенным наказанием, которое является чрезвычайно мягким — подобное (если исключить случаи коррупционных проявлений) обычно имеет место, когда есть неустранимые сомнения в виновности лица, но вместо постановления оправдательного приговора суд выносит обвинительный приговор с назначением незначительного и нестрогого наказания в надежде, что сторона защиты не будет обжаловать приговор (да и если обжалует, то вероятность отмены заведомо неправосудного решения суда в большинстве случаев стремится к нулю).