Раздел наследства
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста как правильно и грамотно мне продать свою половину дома, доставшуюся мне по наследству. Мне с братом по наследству достался дом с участком (есть свидетельство на 1/2 дома). Я ему предложила (написала извещение) выкупить у меня мою часть дома иначе я ее выставлю на продажу. Он с ценой не согласился (сказал, что завышена). Какие мои дальнейшие действия? 1) Нужно ли мне официально (через суд) выделять доли? 2) Могу ли я без выделения долей выставить свою половину на продажу? 3) Как узнать реальную рыночную стоимость дома?
Заранее спасибо.
без четкого определения вашей доли вы не сможете продать свою долю. порядок действий таков: определите с ним доли, — это можно сделать, подписав соглашение или через суд (если у вас в свидетельстве о регистрации права собственности указано 1/2 этого достаточно). далее, извещаете другого сособственника о намерении продать с указанием стоимости доли. далее ищете покупателя, причем по той цене, которую указали в предложении о покупке другому сособственнику. есть и пути обхода данной схему с вашей стороны.