Жилье опекаемому

здравствуйте, положено ли жилье ребенку, если у него с сестрой в наследство осталось пол дома от матери, а отец лишен прав на ребенка?

, Роза, г. Краснодар
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роза!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, дети являются наследниками первой очереди и наследуют по закону, следовательно они будут собственники. Тот же порядок, если есть завещание. Оформлять наследство будет их законный представитель.

С уважением, Надежда.