Ипотека, но у продавца утеряно свидетельство на право собственности

Добрый день. Подскажите возможно ли оформить ипотеку в сбербанке если у продавца квартиры утеряно свидетельство на право собственности. Не достаточно ли будет взять выписку из кадастра, где будут указаны все данные? Времени нет на восстановление свидетельства(((((

, Полина, г. Серпухов
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Полина!

В той же регистрационной палате можно истребовать дубликат свидетельства о государственной регистрации права. Дело в том, что банк по выписке может не выдать ипотечный кредит, а в Росреестре могут не принять документа на регистрацию права без наличия свидетельства о праве собственности.И потом: Вы сами будете уверены, что нет никакого подлога  с покупаемым жильем, что часто бывает в последние годы. Уточните в банке возможность получения кредита при наличии такой выписки. Разные банки по-разному решают этот вопрос. Это их внутренние нормы.