8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как получить решение суда по гражданскому делу через интернет

Суд по вопросу выписки гражданина из квартиры на основании "утративший право пользования".

Я истица, состоялся суд по гражданскому делу (первая инстанция), он вынес решение в мою пользу в 10 октября. По сей день не могу получить решение суда на руки. Каждую неделю в канцелярии судьи говорят, позвоните/придите в пятницу. Не готово. В пятницу говорят позвоните/придите в следующую пятницу и так уже 4 недели.

1. Не нарушает ли канцелярия сроков передачи решения суда на руки?

2. Как добиться получения решения?

3. Не могу понять, когда решение суда вступает в силу? Говорят через 45 дней. Эти 45 дней с какого числа считать? С даты вынесения решения = 10 октября?

4. Я не знаю обжаловал ли ответчик решение суда. Может ли он успеть это сделать в 45 дней, если не получил еще решения суда (я же истица тоже не получила решение).

Дайте пожалуйста ответ на все 4 вопроса.

Показать полностью
, Ольга Колтырева, г. Москва

Здравствуйте! 

1. Не нарушает ли канцелярия сроков передачи решения суда на руки?

Ольга

Нарушает.

2. Как добиться получения решения?

Ольга

Обратитесь с письменной жалобой к председателю суда, либо через интернет-приемную.

3. Не могу понять, когда решение суда вступает в силу? Говорят через 45 дней. Эти 45 дней с какого числа считать? С даты вынесения решения = 10 октября?

Ольга

Решение суда вступает в законную силу через 30 дней после изготовления решения в окончательной форме (мотивированного), либо после рассмотрения апелляционной жалобы в случае, если оно обжаловалось.

4. Я не знаю обжаловал ли ответчик решение суда. Может ли он успеть это сделать в 45 дней, если не получил еще решения суда (я же истица тоже не получила решение).

Ольга

Решение может быть обжаловано в течение 30-ти дней после изготовления решения в окончательной форме.

0
0
0
0

Да, если Вы не присутствовали в суде, то канцелярия должна прислать решение суда почтой, коллега правильно заметил.

0
0
0
0
Ольга Колтырева
Ольга Колтырева
Клиент, г. Москва

Руслан, я так и не поняла вот. Какой считать датой после которой обжаловать уже не получится?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте Ольга 

Согласно судебно процессуальному кодексу

Статья 214. Высылка лицам, участвующим в деле, копий решения суда

Лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чемчерез пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме.

напишите жалобу ссылаясь на выше написанный мною закон 

0
0
0
0

По п. 4 добавлю: маловероятно, т.к. если решение суда еще не готово, то и он копию не получил. При этом, когда решение обжалуют, Вас оповестит суд о предстоящем заседании, поэтому не пропустите.

0
0
0
0

Ольга, добрый вечер.

Пишите жалобу, все мыслимые сроки уже прошли.

Статья 199. Составление решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ]
[Глава 16]
[Статья 199]

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства
дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном
заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная
резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и
приобщена к делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по
рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле,
их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда,
которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения
суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в
судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части
решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не
присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение
пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их
представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

0
0
0
0

Руслан, я так и не поняла вот. Какой считать датой после которой обжаловать уже не получится?

Ольга

Когда Вы получите на руки решение, там будет стоять дата, когда решение суда было изготовлено в окончательной форме, с этого момента 30 дней.

0
0
0
0

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и
пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским процессуальным законодательством
Российской Федерации, в соответствии с которым канцелярия нарушает сроки и порядок, рекомендую уже не звонить в канцелярию и не слушать «завтраки», а подать письменное заявление в адрес председателя суда, в котором подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, что суд 10.10.2014 года вынес решение — которое уже вступило в законную силу — 10.11.2014 года (по истечении месяца с момента решения), однако несмотря на мои неоднократные просьбы и заявления о выдаче решения суда с отметками о вступлении в законную силу — данное решение суда мне так и не выдано, от сотрудников канцелярии суда поступают непонятные ответы которые не дают точной и достоверной информации по моему вопросу и не решают проблему по существу. Далее просите провести проверку по данному факту и выдать вам надлежаще оформленное и заверенное решение суда в кротчайшие сроки. Данное заявление подайте в канцелярию или на приёме у председателя если пойдёте лично. После этого — думаю проблема разрешиться быстро. Обжаловать можно в течении — 30 суток с момента вынесения и получения письменного решения суда. Если бы была подана жалоба на данное решение — то вас уже давно бы вызвали в суд, в том числе в письменной форме. С уважением...

1
0
1
0

Напишите простое заявление на имя председателя суда. В заявлении укажите номер дела, фамилию судьи, сроки и т. д. Укажите, что Вас футболят в канцелярии на протяжении длительного времени. Думаю после заявления в кратчайшие сроки решение Вам выдадут. 

1
0
1
0

Вот ещё. Если Вы не присутствовали в судебном заседании, согласно ст. 214 ГПК РФ- лицам, участвующим в деле, но не присутствующим в судебном заседании, копии решения суда высылаются не позднее чем через пять дней со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если этого не происходит, выдачу решения Вам задерживают Вы можете:

1-написать заявление на имя судьи с просьбой выдать решение( ответ должен быть дан в течении трех дней),

2-написать заявление председателю суда,

3-написать жалобу на судью в квалификационную коллегию судей(ккс), ккс-это единственный орган судейского сообщества правомочный разрешать жалобы на судью. Никакой другой гос. орган ( даже вышестоящей инстанции) помимо ккс не вправе решать вопросы о дисциплинарной ответственности судьи, в соответствии с Федеральным законом" О статусе судей в Российской Федерации".

0
0
0
0

Как добиться получения решения?

Ольга

напишите жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию + председателю районного суда + председателю городского суда Москвы.

Вот адрес квалификационной коллегии Москвы

www.mos-gorsud.ru/sudr/college/

по практике — получите сразу решение. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Смотрите, по решению суда меня лишили водительских прав
Смотрите, по решению суда меня лишили водительских прав. Но более 3 месяцев я это решение по сегодняшний день не получал ни под роспись никак вообще. Жду решения суда, нахожусь в другом городе. Меня сейчас остановили сотрудники гибддд и сказали, что я лишён прав, хотя мне, хотя я имею право на обжалование суда. А что обжаловать, мне нужно само решение. Могу ли я ездить на машине
, вопрос №4849290, Евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно получить копию решения суда о расторжении брака по почте?
Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно получить копию решения суда о расторжении брака по почте?
, вопрос №4848310, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
То есть стаж по решению суда есть, а возмещать, пока шли судебные разбирательства, пфр мне собирается
ПФР после решения суда включил недостающие года в льготный стаж, но оплачивать пенсии за 20 месяцев отказался. Отказ был мотивированное тем, что судья обязала включить льготный стаж, а указания на оплату этих месяцев не было. То есть стаж по решению суда есть, а возмещать, пока шли судебные разбирательства, пфр мне собирается. Законно ли это?
, вопрос №4847953, Валентина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Какова вероятность мягкого решения суда?
Добрый день У нас ипотека Не заплатили страховку по ипотеке Имеются просрочки по выплате Скоро суд Банк дал 2 решени, либо переоформить на друго человека, либо продавать квартиру и заплатить полную сумму стоимость квартиры в момент покупки Могут ли квартиру выставить на торги? Какова вероятность мягкого решения суда? В квартире прописаны двое не совершеннолетних детей, надеемся что не выгонят!
, вопрос №4847425, Семен Леонидович Христолюбов, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
14 декабря вступилао решение суда об оставлении дтп на один год 16 декабря сдал права, 1 февраля вступило
14 декабря вступилао решение суда об оставлении дтп на один год 16 декабря сдал права, 1 февраля вступило решение лишение прав на полтора года за управление автомобилем в нетрезвом состоянии (по второй статье в феврале лишили разрешения на охотничье оружие) когда я могу забрать права
, вопрос №4847235, Алексей, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.03.2017