Права коллекторских агенств
Правда ли что взыскать долг через суд может только то коллекторское агенсво, которое имеет лицензию на осуществление банковской деятельности?
, Виктор, г. Красноярск
Эдуард Мирасов
Здравствуйте, Виктор!
Коллекторские агенства не могут иметь банковскую лицензию просто по закону, ее могут иметь только банки. Просто когда клиент берет кредит, банк включает в него условие что клиент согласен с тем, что данный кредит может быть продан юр. лицам не имеющих банковскую лицензию, тем самым узаканивания продажу долга в дальнейшем.
Удачи Вам!
Олег Соболев
Здравствуйте.
Если коллекторы выкупили долг, то они могут взыскать его через суд.
У коллекторов не может быть лицензии, так как они не являются кредитными учреждениями.
А в каких случаях суд может отказать таким агентствам в пользу должника?
Почти ни в каких, когда замщик берет кредит, он сам все подписывает, и на все соглашается, поэтом когда дело доходит до суда, суд в стает на сторону коллекторов и банков.