Долг у суд приставов

Здравствуйте. Год назад суд за уголовное дело вынес приговор в виде штрафа 200 тыс как основной вид наказания. Суд приставы не соглашаються что бы я платил частями. Сейчас живу в москве а раньше жил в городе орел и суд тоже там был. За не уплату долга меня там в орле разыскивают суд приставы. У меня такой вопрос. Могу ли я оплачивать долг частями и если да то по сколько я должен платить и можно ли платить дистанционно

, Артур, г. Москва
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Артур!

Ст. 37 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Т.е. чтобы платить частями, необходимо подать заявление в суд, вынесший постановление, о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.