Материнский капитал
здравствуйте,я живу с детьми в доме родителей,там же и прописаны я и мои дети,могу ли я воспользоваться материнским капиталом чтоб в доме построить пристрой и увеличить площадь дома ? спасибо
Чтобы потратить средства материнского капитала на улучшение жилья, а именно на достройку дома. Вы и дети должны быть собственниками этого жилья.
Здравствуйте!
По закону вы можете потратить средства материнского капитала на достройку жилого дома. Поэтому главное чтобы этот пристрой был жилым и его можно было оформить в сосбвенность и выделить долю детям.
Удачи Вам!
Добрый день, Илина! Согласно пп.2 п.1 ст. 10 Закона 256-ФЗ, Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
Поэтому вы имеете право использовать эти средства на увеличении площади дома. Если будете это делать своими силами, то обязательно сохраняйте все документы, подтверждающие покупку стоительных материалов и иные расходы, связанные со строительством. Лучше предварительно проконсультироваться в отделении ПФР, куда будете подавать заявления, так как требования в деталях у разных подразделений ПФР могут отличаться. Надо быть готовы к тому, что ПФР будет проверять обоснованность перечисления денег очень тщательно.на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
Удачи вам!