Договор поручительства физического лица

Добрый день. В компании меня обязывают подписать договор поручительства физического лица. Я могу отказаться , на какую статью могу опираться?

, Наталья, г. Сургут
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете отказаться сославшись на т о что договор это соглашение, а следовательно может быть заключен только в условиях согласия сторон

ГК РФ

Статья 420. Понятие договора

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_78.html#p4935
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Наталья, Вы можете отказаться. Никто не может навязать вам заключение договора. ссылайтесь на ст. 420, 421 ГК РФ.