Установление опекунства
ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО СТАРШИЙ БРАТ УСТАНОВИТЬ ОПЕКУНСТВО НАД МЛАДШИМ БРАТОМ, В СЛУЧАЕ, СЕЛИ РОДИТЕЛИ ПЬЮТ, ЖИВУТ В РАЗОВДЕ И НЕ УДЕЛЯЮТ ДОЛЖНОГО ВНИМАНИЯ МЛАДШЕМУ СЫНУ?
Здравствуйте Фатима
Статья 146. Опекуны (попечители) детей
1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица.
2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
Согласно закону можно, но для этого должны решить родителей родительских прав.
С уважением